Saltar al contenido
ComparaEC

Canasta básica: ¿te alcanza el sueldo en tu ciudad?

En agosto de 2026, la Canasta Familiar Básica de Consumo del INEC costó $828,06 a nivel nacional, pero no cuesta lo mismo en todas partes: $894,28 en Cuenca y $777,36 en Esmeraldas. Elige tu ciudad, pon el ingreso de tu hogar y mira qué parte cubre.

Datos: INEC, agosto de 2026. Extraídos el 29/09/2026.

Lo que dicen los datos de agosto de 2026

  • De las nueve ciudades que mide el INEC, Cuenca es la más cara y Esmeraldas la más barata, con $116,92 de diferencia al mes. De esa diferencia, $78,84 están en vivienda, servicios básicos y otros servicios del hogar: el 67,4%.
  • La comida varía mucho menos que la vivienda. Alimentos y bebidas van de $343,09 a $372,19 según el dominio: $29,10 de diferencia entre el más caro y el más barato.
  • Con un solo salario básico no alcanza en ninguna de las nueve ciudades. La canasta nacional equivale a 1,72 salarios básicos completos de 2026, y a 1,90 si se cuenta lo que queda después del 9,45% de aporte personal al IESS.

Cuántos salarios básicos hacen falta en cada ciudad

CiudadCanastaEn salarios básicosEn salarios netos
Cuenca $894,28 1,86 2,05
Loja $852,56 1,77 1,95
Manta $850,92 1,77 1,95
Quito $846,47 1,76 1,94
Guayaquil $840,75 1,74 1,93
Machala $834,72 1,73 1,91
Ambato $816,52 1,69 1,87
Santo Domingo $792,50 1,64 1,82
Esmeraldas $777,36 1,61 1,78

Salario básico de 2026: $482,00. «Neto» es ese salario menos el 9,45% de aporte personal: $436,45. No se suman décimos ni fondos de reserva.

La canasta completa, por ciudad y rubro

Dólares al mes, agosto de 2026. Los subgrupos suman su grupo.

Costo de la canasta familiar básica por dominio, grupo y subgrupo
Rubro GuayaquilEsmeraldasMachalaMantaSanto DomingoRegión CostaQuitoLojaCuencaAmbatoRegión SierraNacional
Costo total CFBC 840,75777,36834,72850,92792,50817,07846,47852,56894,28816,52841,76828,06
Alimentos y bebidas 355,43358,93343,09360,40350,79352,45372,19369,93362,22360,20365,11357,44
Aceites y grasas 5,595,535,505,305,125,425,395,465,455,505,455,44
Alimentos para mascotas 15,3412,6113,3914,0714,4913,9713,3718,0214,8417,6715,8614,71
Azúcar, sal, especias y condimentos 4,734,565,145,503,834,714,485,094,624,484,574,63
Bebidas no alcohólicas 83,6999,8388,4386,6890,7889,8791,0199,3796,4091,0693,7291,62
Café e infusiones 0,520,510,480,500,490,500,470,530,590,480,510,50
Carnes, pollos y pescados 83,8770,3372,8480,3972,7976,1676,9676,1078,4873,9376,1976,18
Cereales y productos de cereales 33,5438,7035,3432,7736,5034,8548,5645,5438,6540,9143,7138,38
Frutas frescas 17,4417,5516,4217,0716,7917,0418,1715,7118,6117,3217,4217,18
Hortalizas, verduras y legumbres 19,5219,1720,6322,2317,7919,6620,2716,7121,4518,5319,0619,39
Plátanos y tubérculos 6,216,628,226,406,516,647,486,907,256,737,116,82
Productos lácteos y huevos 38,2334,6733,3139,1636,5936,1538,4137,4534,0340,3837,2536,60
Servicio de alimentos fuera del hogar 46,7348,8743,3850,3349,1147,4847,6143,0541,8443,2144,2545,99
Cuidado personal y salud 72,5870,2777,8679,9172,8273,6169,9573,9468,1766,6469,4271,71
Bienes y servicios de cuidado personal 47,0546,4148,3352,2747,2847,7945,6846,6945,7545,2745,6746,85
Salud 25,5323,8629,5327,6425,5425,8224,2827,2522,4221,3823,7524,86
Educación 22,5721,7430,4631,8824,0724,9826,8834,9740,1427,9628,8526,57
Uniformes escolares 4,766,2511,179,758,457,5411,8114,1013,5612,4812,929,62
Útiles y herramientas escolares 17,8115,4819,2922,1315,6217,4415,0720,8726,5715,4815,9316,95
Productos de limpieza y mantenimiento 24,3523,1923,2822,1020,8422,4822,3921,5020,6821,4921,4722,01
Productos de limpieza 20,4020,8720,1818,8718,7819,7120,1219,1218,6219,3119,2519,50
Productos de mantenimiento no duraderos 3,952,323,103,242,062,772,282,382,072,182,222,51
Vestimenta 70,3956,8780,6073,9077,3270,4673,0177,3277,8773,4274,2072,03
Vestimenta para hombre 16,4712,1920,7815,8517,7816,3719,3917,8516,2316,6117,3916,81
Vestimenta para mujer 21,5120,7524,5323,9123,2222,3826,0323,5523,0423,6723,7723,01
Vestimenta para niño y niña 32,4123,9435,2934,1436,3331,7127,5935,9238,6133,1333,0532,21
Vivienda, servicios básicos y otros servicios para el hogar 295,43246,36279,43282,72246,66273,09282,04274,91325,20266,81282,70278,31
Alquiler 192,56153,44170,00167,20142,96168,93175,43183,35219,10170,02183,31176,60
Servicio de transporte 38,7229,0338,8041,6233,3936,2733,7829,0330,6628,4530,5533,43
Servicios básicos 27,2427,7729,1231,2431,6629,1530,4025,0334,4927,5128,4728,83
Servicios de información y comunicación 36,9136,1241,5142,6638,6438,7542,4437,4940,9540,8340,3639,44

Por qué solo desde julio de 2026

Desde julio de 2026 el INEC calcula una canasta nueva, la Canasta Familiar Básica de Consumo, que reemplaza a la Canasta Familiar Básica que se usaba desde 1982. Cambian los productos y cómo se pesan, y el propio INEC advierte que la serie nueva no es comparable con la anterior. Por eso aquí no hay una línea que una las dos: parecería que el costo de vida saltó o bajó de golpe cuando lo que cambió fue la canasta.

MesCanasta nacional (CFBC)
julio de 2026$825,17
agosto de 2026$828,06

Lo que esta página no hace

  • No mide tu gasto. La canasta es el costo de un conjunto de bienes y servicios para un hogar tipo. Tu hogar puede gastar más o menos según su tamaño, si paga arriendo o no, y dónde compra.
  • No cubre todas las ciudades. El INEC la calcula para nueve ciudades, las regiones Costa y Sierra y el total nacional. No publica un dato propio para la Amazonía ni para Galápagos, y aquí no lo inventamos.
  • No es la línea de pobreza. Es otra medida, con otra metodología.

Fuente

INEC, Canasta Familiar Básica de Consumo (CFBC), tabulados, agosto de 2026. Cita: INEC (2026). Se publican las cifras tal como vienen, redondeadas a centavos; los cocientes y diferencias son cálculo nuestro. Se actualiza cada mes cuando el INEC publica y una persona revisa el cambio.

Para seguir